Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 135

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJIN
( Leiden, Países Bajos, 1606 - Ámsterdam, 1669)

Jan Uytenbogaert, 'The Gold Weigher', 1639
Firmado y fechado en placa 1639
Grabado al aguafuerte y punta seca sin número de tiraje
Publicado en:
BARTSCH, Adam.The Illustrated Bartsch Vol. 50. Edited by Stephanie S. Dickey. Nueva York, Abaris Books, 1981.
HIND, Arthur.A Catalogue of Rembrandt's Etchings. Nueva York, Da Capo Press, 1967.
HOLLSTEIN, Friedrich Wilhelm. et ál.The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts 1450 - 1700. Ouderkerk aan den Ijssel,Sound & Vision Publ., 2013.
SCHWARTZ, Gary, editor.The complete etchings of Rembrandt.Nueva York. Dover Publications, Inc.,1994.
Uno de los artistas más importantes en la historia del arte, sin lugar a dudas es Rembrandt, pintor y grabador neerlandés, maestro del barroco y el artista más relevante históricamente para los Países Bajos. Su obra tan bien pensada, imponente y delicada, dieron como resultado cosas que nadie antes había hecho o imaginado, cambió lo que se creía que la pintura o lo que el grabado era capaz de hacer. Podemos ver en cada una de sus piezas desafío, una carga importante de imágenes que construyen un dramatismo y atención a cada uno de los detalles por medio de su destreza sin igual para el dibujo.
En su producción gráfica vemos asomos de la realidad, pequeñas teatralizaciones, casi costumbristas que invitan al observador a adentrarse a la realidad latente del retratado; vemos personajes saliendo de las penumbras, una iluminación casi a vela de cada uno de los personajes, nos adentramos a ella y alcanzamos a admirar el manejo absoluto del claro oscuro en un contraste entre las sombras y las luces.
En esta estampa podemos ver al que fue en aquella época el recaudador de impuestos Jan Uytenbogaert, realizado a punta seca como una herramienta suplementaria al aguafuerte. La elección de dichas técnicas, refuerzan la calidad aterciopelada de la imagen y la nobleza y lo minucioso del que fue el ministro protestate holandés. Se dice que Rembrandt encontró en el grabado un lugar de liberación, en donde creaba por medio de la experimentación dibujística y técnica, tuvo una inclinación hacia el grabado en aguafuerte y punta seca por las cualidades técnicas que daba el atacado con ácidos para engrosar líneas y así dar calidad de línea, profundidad y texturas a la imagen.
Fuentes consultadas: sitio oficial de Yale University Art Gallery www.artgallery.yale.edu
sitio oficial de The Metropolitan Museum of Art www.metmuseum.org
sitio oficial de la BBC, documental "Looking for Rembrandt www.bbc.co.uk
24 x 20 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote